Главная » 2024 » Февраль » 14 » Приветствую Вас, уважаемые родители, учащиеся и педагоги МБОУ СШ №10!
10:29
Приветствую Вас, уважаемые родители, учащиеся и педагоги МБОУ СШ №10!

Кто такой психолог? Часто психологов путают с врачами и считают, что обратиться к психологу означает признать собственное душевное неблагополучие (болезнь). На самом деле, психолог работает со здоровыми людьми, испытывающими определенные трудности в конкретный момент своей жизни. 

В работе школьного психолога можно выделить следующие направления:

1. Психологическая диагностика. Она заключается в проведении групповых (фронтальных) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу учителей или родителей, а так же по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью. Психодиагностическое направление включает: выявление причин неуспеваемости, анализ проблем личностного развития, оценка развития познавательных процессов и способностей, профориентация и др.

2. Коррекционно-развивающая работа проводится в виде индивидуальных и групповых занятий, в ходе которых психолог старается скорректировать нежелательные особенности  психического развития ребенка для благополучной адаптации и обучения в школе. 

3. Психологическая профилактика включает проведение тематических занятий на актуальные темы : «Экзамен без стресса и депрессии», «Профилактика суицидального и деструктивного поведения подростков», «Теперь я первоклассник» и др.

4. Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка. оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях.

5. Психологическое консультирование – это работа по конкретному запросу родителей, учителей, ребенка.

6. Методическая работа (повышение профессиональной квалификации, самообразование, составление программ и отчетности).

 

ВАЖНО!!! Школьный психолог решить проблему в одиночку не сможет. 

Это командный, слаженный труд психолога, родителей и педагогов. Поэтому все получится лишь в том случае, когда ВСЕ участники будут готовы плыть на одном парусном судне и грести в одном направлении, чтобы исключить итог из басни Крылова «Лебедь, рак и щука».

 

Рада буду сотрудничать с Вами.

С уважением, ваш педагог-психолог

Кристина Михайловна Антонова

 

| Теги: неделяпсихологии